• <optgroup id="immcy"></optgroup>
  • <object id="immcy"><button id="immcy"></button></object>
  • <input id="immcy"></input><input id="immcy"><acronym id="immcy"></acronym></input>
  • <input id="immcy"><u id="immcy"></u></input>
  • <menu id="immcy"></menu><menu id="immcy"><u id="immcy"></u></menu>
    <input id="immcy"><u id="immcy"></u></input>
    <input id="immcy"></input>
  • <input id="immcy"></input>
      • * *

      • * *

      • *

    科越云通關關務資訊

    行業解決方案

    熱搜關鍵詞: 合規認證 云通關報關平臺 智能通關系統 AI報關引擎 AEO合規管家

    海關特殊監管區域貨物貿易外匯管理問答

    來源: 2021-09-08 閱讀文本僅需3分鐘

    問:按規定,區內企業與境外企業之間的資金收付應進行國際收支申報,那么,區內企業與境內區外企業及區內企業之間的資金收付是否也需要進行申報?申報為跨境收支還是境內收支?

    答:區內企業與境內區外企業及區內企業之間的資金收付,需要進行貨物貿易外匯收支境內信息申報?!敦浳镔Q易外匯管理指引》及其實施細則(以下統稱為“貨物貿易法規”)規定,“企業應當根據貿易方式、結算方式以及資金來源或流向,憑相關單證在金融機構辦理貿易外匯收支,并按規定進行貿易外匯收支信息申報”,同時規定,“貿易外匯收支包括:從境外、境內保稅監管區域收回的貨款,向境外、境內保稅監管區域支付的進口貨款”?!逗jP特殊監管區域外匯管理辦法》(匯發[2013]15號,以下簡稱“匯發15號文”)則進一步明確,區內與境內區外及區內企業之間的資金收付,相關企業均應按規定填報境內收付款憑證。

    具體填報規范以《國家外匯管理局關于做好調整境內銀行涉外收付憑證及相關信息報送準備工作的通知》(匯發[2011]49號)、《國家外匯管理局關于啟用境內銀行涉外收付憑證及明確有關數據報送要求的通知》(匯發[2012]42號)、《貨物貿易外匯收支信息申報管理規定》(匯發[2012]38號)的相關規定為準。

     

    問:關于“區內企業按貨物貿易法規憑相關單證在金融機構辦理貨物貿易收入結匯”,是否可理解為區內企業經營保稅貨物和非保稅貨物收入都需要先進入待核查賬戶?

    答:首先,區內企業貨物貿易結匯須按貨物貿易法規憑相關單證在金融機構辦理。

    其次,對于區內“A類”企業暫不要求開立出口收入待核查賬戶(以下簡稱待核查賬戶),已經開立待核查賬戶的,可以繼續保留?!癆類”企業貿易外匯收入可直接結匯或進入企業經常項目外匯賬戶,無須先進入待核查賬戶。

    “B類”、“C類”企業需要開立待核查賬戶?!癇類”、“C類”企業貿易外匯收入須先進入待核查賬戶。金融機構在為“B類”、“C類”企業辦理待核查賬戶資金結匯或劃出手續時,在按貨物貿易法規對交易單證的真實性及其與貿易外匯收支的一致性進行合理審查的同時,還需進行電子數據核查。

     

    問:原《保稅監管區域外匯管理辦法》規定,區內企業之間的交易,應當以人民幣或者從其銀行外匯賬戶中支付,不得購匯支付。本次政策調整后,對于區內企業之間的交易,是否允許購匯支付?

    答:區內企業之間的交易可比照貨物貿易法規辦理。對于具有真實貿易背景的區內企業之間的交易,可以購匯支付,也可以以自有外匯支付。

    問: 6月1日前辦理的預付貨款業務,自6月1日起,企業是否還須向銀行補齊付匯憑證和商業單據?對于未按規定提交單證且已被列入 “由外匯局逐筆審核收支真實性”名單的企業,自6月1日起,如何辦理貿易收/付匯業務?

    答:自2013年6月1日起,區內企業、銀行應當按照“匯發15號文”、“匯發22號文”以及貨物貿易法規的規定辦理海關特殊監管區域貿易收付匯業務。對于 2013年6月1日以前辦理的付匯業務,截至2013年6月1日未滿90天的,自6月1日起,區內企業可不再向銀行提交原規定要求的付匯憑證和商業單據;已滿90天的,如果相關區內企業未向銀行提供有效憑證和商業單據的,則屬于違反外匯管理規定的行為。

    自2013年6月1日起,“由外匯局逐筆審核收支真實性”的區內企業名單失效。外匯局對區內企業貨物貿易外匯收支進行非現場監測,對異?;蚩梢汕闆r進行現場核查,并進行分類管理。對于列入“B類”、“C類”的區內企業,須按照貨物貿易法規規定辦理相關收/付匯業務。

     

    問:按照原《保稅監管區域外匯管理辦法》及其操作規程規定,境內區外企業購買海關特殊監管區域內貨物,但貨權屬于境內區外其他企業的,境內區外企業之間可以以外匯收付。自2013年6月1日起,對于上述業務,境內區外企業之間是否還可以以外匯收付?

    答:境內區外企業應當按照貨物貿易法規辦理收付匯業務。對于境內區外企業購買海關特殊監管區域內貨物,但貨權屬于境內區外其他企業的,境內區外企業之間應當以人民幣收付。

    YOBET体育